CDQ logo newcharte

Soyez acteur de votre vie dans votre ville, participez aux décisions qui concernent votre environnement, qui déterminent votre vie quotidienne, partagez vos idées, vos suggestions, vos projets avec les autres, élus ou simples citoyens, prenez la parole pour agir sur votre avenir et celui de votre cité ! Certes la formule est un peu longue mais elle a l'avantage d'exprimer la philosophie des Conseils de Quartier, lieux d'information, d'expression, d'échanges et de réflexion, lieux aussi de projets et d'actions.

Pour tout renseignement  :

SERVICE DEMOCRATIE LOCALE
04 71 45 46 45 
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

facebook logo

 

 

Secteur 1

Belbex - Vialenc - Gare - Patte d'Oie - Escanis


Adjointe : Florence MARTY
Elu référent : Magali MAUREL
Co-président : Natacha DELFAU

> Voir la suite

Secteur 2

Stade - Alouettes - Massigoux - Château Saint-Etienne


Adjointe : Florence MARTY
Elu référent : Jean-Paul NICOLAS
Co-président : Tony PICHOT

> Voir la suite

Secteur 3

Saint-Géraud - Pavatou - Visitation - Nord


Adjointe : Florence MARTY
Elu référent : Thierry VOLLET
Co-présidente : Josette VENDROT
Animatrice : Dominique Viers

> Voir la suite

Secteur 4

Grand Centre - Pupilles - République - Square - Pont Rouge - A. Briand - Place d'Aurinques


Adjointe : Florence MARTY
Elu référent : Angélique MARTIN
Co-président : Jean-Pierre ESTABEL
Animatrice : Dominique Viers

> Voir la suite

Secteur 5

Volontaires - Maison Neuve - Jordanne - Montade - Brouzac - Ponétie - Sistrières


Adjointe : Florence MARTY
Elu référent : Florence MARTY
Co-présidente : Martine ICHARD
Animatrice: Micheline REYGADE

> Voir la suite

Secteur 6

Firminy - Tivoli - Marmiers - Canteloube - Clémenceau - Baradel - Tronquières


> Voir la suite

  • Secteur 1

    Belbex - Vialenc - Gare - Patte d'Oie - Escanis


    Adjointe : Florence MARTY
    Elu référent : Magali MAUREL
    Co-président : Natacha DELFAU

    > Voir la suite

  • Secteur 2

    Stade - Alouettes - Massigoux - Château Saint-Etienne


    Adjointe : Florence MARTY
    Elu référent : Jean-Paul NICOLAS
    Co-président : Tony PICHOT

    > Voir la suite

  • Secteur 3

    Saint-Géraud - Pavatou - Visitation - Nord


    Adjointe : Florence MARTY
    Elu référent : Thierry VOLLET
    Co-présidente : Josette VENDROT
    Animatrice : Dominique Viers

    > Voir la suite

  • Secteur 4

    Grand Centre - Pupilles - République - Square - Pont Rouge - A. Briand - Place d'Aurinques


    Adjointe : Florence MARTY
    Elu référent : Angélique MARTIN
    Co-président : Jean-Pierre ESTABEL
    Animatrice : Dominique Viers

    > Voir la suite

  • Secteur 5

    Volontaires - Maison Neuve - Jordanne - Montade - Brouzac - Ponétie - Sistrières


    Adjointe : Florence MARTY
    Elu référent : Florence MARTY
    Co-présidente : Martine ICHARD
    Animatrice: Micheline REYGADE

    > Voir la suite

  • Secteur 6

    Firminy - Tivoli - Marmiers - Canteloube - Clémenceau - Baradel - Tronquières


    > Voir la suite